Улица Александра Захарченко может появиться в российской столице

Опубликовано 14 май 2019.

Одну из столичных улиц могут назвать в честь трагически погибшего 31 августа 2018 года лидера Донецкой народной республики Александра Захарченко. Эту инициативу в случае ее внесения со стороны одной из общественных организаций в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей пообещал поддержать депутат Московской городской думы, председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. Руководитель Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай заявил собкору ФАН, что СДД выступит с таким предложением.

По словам Герасимова, речь не идет о переименовании одной из улиц Москвы.

«Я вообще против любых переименований. В Москве есть свободные, не имеющие названий улицы. И я уверен, что одну из них в том месте, где есть связь с Украиной, Донбассом, можно назвать его именем. Думаю, что люди поддержали бы такое предложение», — уверен столичный парламентарий.

Но выступить с такого рода инициативой должен не он, а представители общественности, считает собеседник ФАН.

«Я являюсь депутатом Московской городской думы и не выхожу с такими инициативами, — объяснил Герасимов. — Но если поступит такое предложение, я лично его поддержу. Это должна делать некая структура, организация, например, общественная».

ФАН обсудило эту тему с главой Союза добровольцев Донбасса Александром Бородаем.

«Честно говоря, мы и не рассчитывали, что такая инициатива может быть кем-то поддержана, — признался он. — Александр Захарченко — наш товарищ, но он не уроженец, как вы знаете, города Москвы. В столице он, конечно, бывал, хотя не часто, но с удовольствием».

Бородай положительно оценил идею назвать одну из московских улиц именем Захарченко и сообщил, что обсудит ее с товарищами по СДД. По словам лидера добровольцев, увековечение памяти героев конфликта в Донбассе — одна из задач его организации.

«Думаю, мы выступим с таким предложением, — заверил он ФАН. — Сами понимаете, не хочется выступать с инициативами, которые не найдут отклика у власти. Но если отклик будет, мы с большим удовольствием выступим с такой инициативой, потому что считаем, что Александр Захарченко достоин того, чтобы его имя было увековечено в России».

Напомним, что Александр Захарченко погиб в результате покушения 31 августа 2018 года в столице ДНР городе Донецке. Взрыв прогремел в тот момент, когда глава республики входил в кафе «Сепар», расположенное на бульваре Пушкина. В данный момент ДНР возглавляет Денис Пушилин, ранее занимавший должность руководителя республиканского Народного совета.

Отметим, что улица в Москве может быть названа именем того или иного человека не ранее чем через 10 лет после его кончины. Вместе с тем имеется прецедент обратного. В российской столице 2 июля 2013 года появилась улица Чавеса, названная в честь умершего 5 марта того же года президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости