Эксперты рассказали, почему избитая травокуром Резником супруга отказалась идти в полицию

Опубликовано 14 май 2019.

Супруга члена законодательного собрания Петербурга Максима Резника Ксения Казарина, которую избил муж, винит себя в произошедшем, поэтому не обращается в полицию, считают эксперты.

Чрезмерное употребление алкоголя способно не только навредить здоровью, но и испортить жизнь родных и близких. Человек, находясь под градусом, не всегда способен контролировать свои эмоции, в том числе ярость и агрессию. Случаи домашнего насилия чаще всего умалчиваются, но на днях инцидент, произошедший с женой петербургского депутата, был предан огласке.

Резник, не успев «оправиться» от одного скандала, угодил в другой. На этот раз депутат, вернувшись из Чехии на родину после наркоскандала, оказался вновь в центре внимания. Как сообщил ранее Федеральному агентству новостей источник, одиозный депутат, напившись до «белой горячки», избил свою супругу Ксению Казарину. Женщине после рукоприкладства пришлось обратиться за медицинской помощью, однако Казарина пришла в стоматологию под предлогом отбеливания зубов, прикрывая нижнюю часть лица маской. Пока жена оскандалившегося депутата заявление в полицию не писала, и неизвестно, обратится ли в правоохранительные органы вообще.

Психолог Наталья Жемчужная, комментируя ситуацию с избиением Резником жены, отметила, что длительное употребление спиртных напитков и специальных препаратов ведет к усугублению проблемы домашнего насилия. По ее мнению, если человек поднимает руку на родных, то он способен это сделать и в обществе.

«Если он со своими родными так поступает, то что от этого человека ожидать в социуме? Как он может вообще работать? В трезвом ли он состоянии приходит на работу? Этот вопрос волнует в первую очередь. Если он на работе позволяет себе что-то лишнее, то это категорически неправильно», — подчеркнула она.

Наталья Туникова, которая сама была жертвой домашнего насилия, отметила, что Казарина приобрела синдром жертвы, поэтому и не обращается к правоохранителям с заявлением об избиении. При этом, добавила она, в нападении она винит не мужа, а саму себя.

«Она винит себя, прежде всего, винит себя в происходящем, что она плохая, и, соответственно, домашний насильник подогревает в ней это чувство вины. Жертва живет с этим синдромом, — пояснила эксперт в беседе с New Inform. — Вскоре появляется комплекс, чувство вины постоянное, хотя в домашнем насилии виноват только насильник, и она постоянно надеется, живет надеждой, ведь она считает его родным человеком».

Кроме того, жертвы домашнего насилия в дальнейшем закрываются и не говорят о своей проблеме близким, констатировала Туникова. Что касается домашних тиранов, то они, по ее словам, порой не понимают, что являются настоящими преступниками.

«Насильники, исходя из психологических моментов, никогда не считают себя виноватыми и даже не понимают порой, что они совершают фактически преступление. Они совершенно не понимают этого, они считают, что действуют в рамках нормального поведения», — добавила Туникова.

Она также обратила внимание на то, что насилие в семье порождает насилие в обществе.

Напомним, Резник оказался в центре внимания после первомайских шествий, на которых он, как сообщил источник «Невских новостей», мог быть под воздействием наркотиков. Позднее появились видео, на которых был запечатлен петербургский парламентарий, раскуривающий папиросу, предположительно, с запрещенным веществом. Депутаты, увидев аморальное поведение коллеги, призвали Резника срочно сдать тест на наркотики. Однако скандальный чиновник отказался прислушиваться к совету политиков и отправился в Чехию на «наркоканикулы». По приезде в Петербург, жена парламентария сообщила о его проблемах с сердцем, однако позднее выяснилось, что Резник словил «белую горячку».

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости