
РФ не стремится выйти из Совета Европы и не отказывается от своих финансовых обязательств, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на 129-й министерской сессии комитета министров СЕ.
При этом глава МИД РФ отметил, что о выходе РФ из Совета Европы пытаются распускать слухи, но они не отвечают действительности.
«Россия ценит тот позитивный вклад, который СЕ внес и продолжает вносить в развитие российского национального права и многих других гуманитарных вопросов», — подчеркнул он.
Указал Лавров и на заинтересованность Москвы в продолжении работы в СЕ на основе норм международного права, целей и принципов Устава ООН.
Кроме того, министр указал на то, что без России едва ли возможно обеспечить подлинную европейскую безопасность в каждом ее измерении.
«Надеюсь, что европейцы все-таки найдут в себе силы проявить самостоятельность в ключевых для будущего континента вопросах», — добавил Лавров.