В Совфеде поведали, как смена расчета прожиточного минимума отразится на пенсиях

Опубликовано 17 май 2019.

Сенатор Валерий Рязанский рассказал, что смена расчета прожиточного минимума пенсионеров позволит повысить пенсии.

Ранее стало известно, что министерство труда и социальной защиты предложило новые правила расчета величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионах. Это позволит устанавливать социальные доплаты к пенсии, исключая ее занижение.

Согласно пояснительной записке к документу, опубликованному на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, величина прожиточного минимума пенсионера для установления доплаты к пенсии на очередной финансовый год рассчитывается путем умножения соотношения величин ПМП в регионе за первое полугодие текущего года и в целом по России на величину минимума на очередной финансовый год по России.

Член Совета Федерации РФ, председатель президиума «Союза пенсионеров России» Валерий Рязанский в интервью корреспонденту Федерального агентства новостей сообщил, что в настоящее время в России «есть около 4 млн пенсионеров, которые получают пенсию и разные социальные надбавки ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе».

«Это большая группа людей делится примерно пополам: 50% или 2 млн — это те, кто получает надбавку до прожиточного минимума, установленного в регионе из регионального бюджета. Оставшаяся часть или другие 2 млн получают доплаты из федерального бюджета. Берем Москву — там прожиточный минимум пенсионера значительно выше, чем установленный в среднем по России. Оно и понятно: другая стоимость жизни, и если в среднем прожиточный минимум пенсионера около 9 тысяч рублей, то в Москве он значительно выше. И поэтому Москва доплачивает своим пенсионерам самостоятельно», — говорит сенатор.

Так же поступают и другие, в основном северные регионы страны. Однако есть и другая группа регионов, в которых прожиточный минимум пенсионера ниже, чем установленный в среднем по России.

«И не будем лукавить, некоторые регионы применяли некие технологические, арифметические приемы, которые им позволяли устанавливать прожиточный минимум ниже установленного в среднем по России. Таким образом, они получали средства для своих пенсионеров из федерального бюджета. Эта такая сомнительная практика всегда вызывала вопросы. Вот эти все маленькие хитрости необходимо было устранить. Теперь же будет происходить сравнение — нет ли резких отличий в этом году от предыдущих статистических данных, которые могут появиться. Это нужно для того, чтобы регионы не баловались и не сообщали, что у них внезапно подешевела капуста или лук репчатый и т.д.», — поясняет Рязанский.

Теперь же предполагается, что Минэкономразвития будет закладывать прогнозный показатель в базовый прогноз социально-экономического развития. Это попытка более точно определять прожиточный минимум.

«Теперь прожиточный минимум пенсионера и привязанная к нему пенсия, скорее всего, будет увеличиваться. Это делается для того, чтобы не подвергать соблазну регионы получать субвенции федерального бюджета и доплаты. Скорее всего, они сразу будут выплачиваться в виде тех пенсий, которые люди будут получать на руки. По сути, смена расчета прожиточного минимума пенсионеров позволит увеличить пенсии», — заключил собеседник ФАН.

Напомним, в настоящее время регионы самостоятельно определяют величину прожиточного минимума пенсионера. В некоторых субъектах страны искусственно занижается ПМП, из-за чего россияне недополучают положенную им социальную доплату к пенсии — ее размер как раз зависит от уровня прожиточного минимума.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости