Рогозин пригласил летчиков А321 на запуск ракеты с «Байконура»

Опубликовано 17 август 2019.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин пригласил экипаж самолета A321 авиакомпании «Уральские авиалинии» и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на запуск ракеты «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-15» с космодрома «Байконур». Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Пуск ракеты-носителя, согласно планам, состоится 25 сентября. На корабле «Союз МС-15» к Международной космической станции (МКС) отправятся российский космонавт Олег Скрипочка, первый арабский астронавт Хазаа аль-Мансури и астронавт NASA Джессика Миер.

«Вместе с губернатором Свердловской области на пуск приглашены члены экипажа самолета Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии», — отмечается в сообщении.

Инцидент с самолетом «Уральских авиалиний» произошел в четверг утром. А321 выполнял маршрут из Жуковского в Симферополь, на его борту были 226 пассажиров и семь членов экипажа. Спустя 15 минут после взлета самолет совершил аварийную посадку в кукурузном поле.

Согласно версии Росавиации, после взлета лайнер столкнулся со стаей чаек. Птицы попали в турбины двигателя, что привело к их отказу. Пилоты Дамир Юсупов и Георгий Мурзин посадили лайнер с двумя отказавшими двигателями недалеко от населенного пункта Рыбаки, который расположен в нескольких километрах от взлетно-посадочной полосы (ВВП).

В пятницу президент РФ Владимир Путин наградил пилотов — КВС Юсупов и второй пилот Мурзин были удостоены звания Герой России. Остальные пять членов экипажа получили ордена мужества.

Как рассказал «КП-Санкт-Петербург» учитель Юсупова — пилот-инструктор АН-2 Виктор Сычев — Герой России еще во время учебы проявлял любознательность, «все услышанное впитывал, как губка». По словам супруги Юсупова, ее муж стесняется своей награды, он очень скромный.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости