Захарова отреагировала на слова посла США в Сербии о бомбардировках Югославии

Опубликовано 15 сентябрь 2019.

США следует извиниться за бомбардировки Югославии, а потом уже призывать сербов "двигаться вперед", считает официальный представитель МИД Мария Захарова.

В публикации в Facebook она привела цитату из СМИ, где посол США в Белграде Кайл Скотт призывает сербов "шире смотреть" на бомбардировки их страны в 1999 году. По его словам, "прошло 20 лет с тех пор, настало время двигаться вперед" и улучшить отношения стран. По его словам, у США и Сербии "есть очень хороший фундамент для такого прогресса".

"Вот такая логика Скотта. А на самом деле Штатам надо сначала извиниться перед теми, кого бомбили, выплатить компенсацию за убитых, а также раненым и потерявшим здоровье из-за снарядов с обедненным ураном. И уже потом, создав подобающий, а не осколочно-токсичный фундамент, призывать "двигаться вперед", - написала Захарова.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры.

Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств. Руководство Сербии под давлением Брюсселя и для сближения региона с Евросоюзом, а также ради облегчения жизни в крае сербским гражданам в 2011 году было вынуждено начать переговоры о нормализации отношений с косовскими албанцами при посредничестве ЕС. В настоящее время диалог приостановлен.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости