Документы в цифре: как единая база данных облегчит жизнь россиян

Опубликовано 18 сентябрь 2019.

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, который должен уменьшить бумажную волокиту при получении госуслуг. В стране создадут единую электронную базу, куда из разных ведомств будут стекаться данные о каждом гражданине. Это значит, что при обращении в какую-либо инстанцию не придется собирать ворох справок и выписок.

Законопроект вызвал немало споров среди депутатов. Главный вопрос — защита системы. Ответственность за сохранность данных ляжет на представителей налоговой, которые и выступили инициаторами создание базы, — так им проще будет отслеживать сборы в казну. Но преимущества системы оценят и простые граждане: никакой бюрократии и бумажной волокиты — все документы, справки и акты будут на расстоянии всего одного клика.

Получить необходимые сведения можно будет на специальном ресурсе или в окнах МФЦ. Вся база данных будет храниться на защищенных «облачных» сервисах, поэтому внести изменения извне будет практически невозможно. Сервис объединит информацию из Пенсионного фонда, налоговой, Минобороны. Такая систематизация в разы ускорит работу муниципальных органов.

Переход на электронный документооборот будет плавным и постепенным. До конца следующего года в цифровой вариант должны перевести более 500 миллионов актов. А первый большой шаг — введение виртуальных трудовых книжек — сделают уже в январе 2020 года.

Решение о переходе на электронные трудовые останется за самим работником. Правда, подумать об этом нужно до начала 2021 года, иначе на руки будет выдан бумажный оригинал документа. При этом за его сохранность ответственность несет сам владелец.

Под занавес обсуждения депутаты признались, что работа по переходу на электронную бюрократию не прекращается уже три года. Поэтому органы готовы к оперативной оцифровке документов. Тем не менее оба законопроекта отправлены на доработку. Их рассмотрение в Госдуме оставили на второе чтение.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости