Стал известен срок утверждения плана интеграции РФ и Белоруссии

Опубликовано 18 сентябрь 2019.

Посол Владимир Семашко подтвердил, что премьеры РФ и Белоруссии согласовали программу экономической интеграции, а также рассказал о дате по утверждению ее плана.

Президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко могут утвердить программу интеграции двух стран уже до 8 декабря, сообщил посол Белоруссии в РФ, спецпредставитель по вопросам интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства Владимир Семашко. Он подтвердил, что ранее премьеры двух стран парафировали новую программу реализации союзного договора.

По его словам, до 1 ноября этого года должны быть разработаны дорожные карты. Всего их 31 по разным направлениям, уточнил посол.

«Мы будем проводить единую промышленную и научную политику. Сейчас работаем над этими дорожными картами», — отметил Семашко.

Добавим также, накануне сообщалось, что премьеры России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Сергей Румас согласовали программу экономической интеграции двух стран.

План действий рассчитан на 1,5 года и предполагает частичное объединение двух экономических систем с января 2021-го. Речь идет о переходе на единые Налоговый и Гражданский кодексы, общий внешнеторговый режим, а также к единому регулятору рынков нефти, газа и электроэнергии. В частности, предполагается объединить банковский надзор и отменить роуминг с 1 июня 2020 года.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости