
Россия может легко перестроить свои ракеты и снять прежние ограничения в условиях отмены ДРСМД. Об этом в пятницу заявил президент фонда «Основание» Алексей Анпилогов.
По его словам, договор запрещает ракеты средней и меньшей дальности наземного, но не морского базирования, чем США активно пользовались. Однако теперь, когда соглашение отменено, Россия может легко и быстро адаптироваться под новые условия. К примеру, российские инженеры могут модернизировать предназначенный для кораблей «Калибр», превратив его в ракету наземного базирования.
Кроме того, можно снять ограничения по дальности с «Искандеров», которые способны стрелять на 2-3 тыс. км, что прежде запрещалось положениями ДРСМД. Для этого достаточно будет увеличить топливный бак ракет.
Анпилогов подчеркнул, что Россия отталкивается от политики зеркальных действий. Она не будет размещать в Европе ракеты, пока США или европейские страны первыми не пойдут на этот шаг.