Васильева рассказала о планах изменить систему оплаты труда учителей

Опубликовано 12 январь 2020.
Министр просвещения РФ Ольга Васильева рассказала, что планируются изменения в системе оплаты труда учителей.

«Мы сейчас боремся за то, чтобы 70% фонда оплаты труда учителей гарантированно уходило на оклады за одну ставку, то есть за 18 уроков в неделю. И только 30% должно выделяться на различные надбавки», — сказала она.

По её словам, главной проблемой в данном вопросе является то, что субъекты и муниципалитеты сами решают, как начислять оклады, надбавки и стимулирующие выплаты.

«Благодаря Татьяне Алексеевне Голиковой сейчас разрабатываются поправки в Трудовой кодекс. Они позволят ввести единую модель, по которой будет формироваться структура оплаты труда, позволят прописать базовые гарантии на федеральном уровне», — отметила Васильева.

Также министр рассказала о работе над поправками в закон «Об образовании в России», которые должны закрепить правило «четыре документа для учителя»: рабочая программа по предмету, календарно-тематический план, электронный журнал, электронный дневник.

«Любые другие бумаги — о субботниках, прививках, партах и тому подобное — не должны быть заботой учителя», — подчеркнула она.

Ранее Васильева выступила с идеей реформировать систему оценивания в школьных аттестатах и добавить оценки зачёт и незачёт.

Глава Национального родительского комитета Ирина Волынец прокомментировала в беседе с RT идеи министра.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости