МИД РФ считает провокацией высылку дипломатов из Болгарии

Опубликовано 25 январь 2020.
Сегодня, 25 января, на сайте МИД России появилась запись о том, что высылка двух российских дипломатов из Болгарии является провокационным шагом.

По словам представителей министерства, такое действие со стороны Болгарии является откровенно недружественным и противоречит взаимоуважительному характеру российско-болгарских отношений. В заявлении говорится также, что МИД России оставляет за собой право на ответные меры.

24 января власти Болгарии объявили персонами нон грата двух российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже, а министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захарьева заявила о том, что дипломаты, скорее всего, будут высланы из страны.

Под подозрение болгарской прокуратуры попали двое россиян с дипломатическим статусом, однако ввиду наличия у них иммунитета уголовное дело было прекращено, как того требуют положения Венской конвенции.

Как утверждает прокуратура, один из граждан России был аккредитован в качестве первого секретаря в консульском отделе российского посольства в Софии и с 2017 года якобы собирал информацию, в частности, о механизмах избирательного процесса в Болгарии.

Второй подозреваемый является сотрудником торгового представительства РФ в Софии и с 2018 года якобы запрашивает секретную информацию, в том числе в области энергетики и энергетической безопасности Болгарии.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости