Россиян предупредили о хакерах, предлагающих тесты на коронавирус

Опубликовано 18 февраль 2020.
В связи со вспышкой коронавируса COVID-2019 хакеры начали предлагать в РФ проведение тестов стоимостью 19 тысяч рублей на наличие заболевания. Об этом во вторник, 18 февраля, сообщает РБК со ссылкой на информацию компании Check Point Software Technologies (CPST).

Отмечается, что специалисты в сфере IT-безопасности обнаружили сайт vaccinecovid-19\.com, где предлагается приобрести «лучший и самый быстрый тест для обнаружения коронавируса по фантастической цене». Однако в сообщении CPST не говорится о том, успел или кто-нибудь воспользоваться данным предложением.

Кроме того, эксперты подчеркнули возросшее число мошеннических сайтов, связанных с коронавирусом. В CPST отметили, что ссылки на подобные сайты могут быть в фишинговых рассылках, а в тексте письма будет предложено пройти тест на коронавирус или оплатить прививку от этой инфекции.

Ранее в этот день в Центре инфекционных болезней ЦКБ Управления делами президента России рассказали, что при повышении температуры воздуха на улице вероятность распространения коронавируса снижается.

Вспышка нового вида коронавируса COVID-2019 была зафиксирована в китайском Ухане в конце декабря. Позже инфекция распространилась и в других странах. По состоянию на 18 февраля число жертв заболевания только в КНР достигло 1868 человек, подтвержденных случаев заражения — более 72 тыс. Выписаны из больниц за это время были 1223 пациента.

16 февраля в Китае начали производить лекарство, которое может быть эффективным в борьбе с заболеванием, а на следующий день один из университетов в КНР сообщил о создании экспресс-теста на коронавирус.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) утверждают, что текущая ситуация может быть «лишь верхушкой айсберга». Предположительно, первые образцы вакцины будут готовы через полтора года.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости