РФ обращается в арбитраж из-за невыдачи дипломатам американских виз

Опубликовано 26 февраль 2020.

Москва считает, что разумные сроки для решения проблемы невыдачи дипломатам виз США прошли. Вопрос должен рассматривать арбитраж.

Соответствующее заявление было сделано дипломатическими представителями РФ после заседания комитета о сношении со страной пребывания, которое состоялось в ООН во вторник. На нем российский сторона подняла вопрос о невыдаче Америкой виз для дипломатов из других стран, сообщает РИА Новости.

При этом представители Москвы указали, что разумные сроки, которые отводятся на это резолюцией Генассамблеи ООН, прошли. Поэтому, в соответствии с разделом 21, пора решать вопрос в арбитраже. Позицию России поддержал ряд других государств.

В последние годы американские власти все чаще отказывают в выдаче виз российским дипломатам для участия в работе ООН. Ранее стало известно, что США не выдали визу главе российской делегации на заседании комиссии ООН по разоружению Константину Воронцову.

В сентябре 2019 года американские власти не выдали визы 18 представителям российской делегации для участия в 74-й сессии Генассамблеи ООН. А в декабре того же года США не разрешили въезд членам делегации Федерального казначейства России, которые должны были принять участие в международной конференции в Вашингтоне.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости