Путин заявил о снижении оттока специалистов за границу

Опубликовано 27 февраль 2020.
Лидер России Владимир Путин в интервью журналисту Андрею Ванденко заявил, что теперь меньше специалистов стремится уехать на границу. Отрывок интервью ТАССу опубликован в четверг, 27 февраля.

Комментируя вопрос о том, почему «все мечтают» уехать в Силиконовую долину США, а не в московский инновационный центр Сколково, Путин заявил, что несмотря на то, что отток высококвалифицированных кадров существует, в последнее время он снизился.

«А вообще, люди ведь как рыбы: рыбы ищут, где глубже, а человек — где лучше, известная поговорка», — сказал российский лидер.

Он отметил, что высококлассные работники ищут место, где смогут реализовать свои способности, и едут туда, где смогут получить большее денежное вознаграждение за труд. Государство должно создавать условия для того, чтобы привлекать специалистов в страну. Одним из таких вариантов является «обременение» обязательствами. Путин подчеркнул, что если человек учился за государственные деньги, то он должен их отработать или вернуть.

«Если вы учитесь за собственные деньги, вы имеете право поехать куда угодно и где угодно работать, а если вы учитесь за счёт государства, особенно если целевым образом, допустим, регион за вас платит в надежде на то, что вы вернетесь», — сказал он.

Еще одним вариантом является создание условий для труда и достойная оплата. По словам Путина, в стране развивается система грантовой поддержки.

«Мы сейчас выработали очень большую систему грантовой поддержки, и это касается не только IT, это касается высокотехнологичных сфер. И хорошо работает. Вот, наверное, Вы там заготовили, сколько уезжает, посмотрите, сколько приезжает. Пошёл поток приезда», — заключил президент.

Ранее в этом же интервью Путин рассказал о своем отношении к современным технологиям.

C 20 февраля ТАСС запустило спецпроект «20 вопросов Владимиру Путину». Он составлен на основе трехчасового видеоинтервью с президентом России. Эпизоды выходят несколько раз в неделю в течение месяца: с 20 февраля по 25 марта. 26 марта будет доступна полная версия фильма.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости