Путин объяснил разницу между олигархами и современными бизнесменами

Опубликовано 13 март 2020.

О разнице между олигархами и нынешними руководителями корпораций президент рассказал в тринадцатой серии видеоинтервью ТАСС. Следующая серия выйдет в понедельник и будет посвящена санкциям как стимулу развития экономики.

На соответствующий вопрос глава государства ответил, что всех он знал, со всеми работал, но дело не в том, чтобы кого-то закручивать, чего-то откручивать и "отрывать им всякие места". Важно не допускать их к управлению страной, чтобы они не влияли на политические решения.

"Ясно, что и тогда, и сейчас все ищут ходы, лоббируют свои интересы", - продолжил Владимир Путин. Но разница в 90-х, 2000-х годах и сейчас в том, что тогда олигархи напрямую влияли на принимаемые государством решения. "И в вопросах внутренней политики, экономической и даже внешней, и в вопросах безопасности", - добавил президент.

"Руководители сегодняшних компаний такой привилегией не пользуются", - сказал Путин. И не пытаются. "Они поняли, что это невозможно, и даже не лезут", - заметил он. Главы крупных компаний борются за свои интересы, привел он пример: обсуждается вопрос с партнерами по ЕАЭС по ценам на нефть и газ, они отстаивают свою позицию. Но не пытаются влиять изнутри, а просто ее объясняют. При этом это касается узкого сегмента их практических интересов, уточнил президент.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости