Марков назвал главный фактор взрывной эпидемии коронавируса в США

Опубликовано 09 апрель 2020.

Все доселе скрытые от взора большинства проблемы системы здравоохранения США вылезли наружу благодаря эпидемии коронавируса. Об этом в интервью Федеральному агентству новостей заявил председатель межкомиссионной рабочей группы по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Общественной палаты Российской Федерации и политолог Сергей Марков.

Так собеседник ФАН прокомментировал новость о том, что Соединенные Штаты вышли на второе место в мире по заболеваемости COVID-19, опередив в этом скорбном рейтинге Испанию. Эти данные предоставил университет Джона Хопкинса — согласно им, число умерших в США от коронавируса на сегодняшний день составляет 14 817 человек.

«Всему виной устройство американской медицины, которая является суперрыночной и поэтому очень плохой, — уверен политолог. — Она очень дорога: по разным подсчетам, от 30 до 60 миллионов граждан Соединенных Штатов попросту не могут ее себе позволить. Просто обратиться к врачу — это тоже дорогое удовольствие, поэтому большинство из таких людей привыкли все болезни переносить на ногах».

Еще одним минусом почти полностью частной медицины в США, по словам эксперта, является ее децентрализованность: разрозненные учреждения попросту не способны к концентрации ресурсов и организации своей деятельности по «военному» типу, который так необходим во время эпидемии.

«Свою лепту в распространение опасной болезни привносят асоциальные группы населения, которых, на самом деле, достаточно много в Соединенных Штатах. Мы-то привыкли иметь дело с Америкой деловой, трудовой и научной — но это только ее витрина. Там, на периферии, существует огромное количество маргинальных элементов с низкой культурой заботы о своем здоровье: наркоманов, пьяниц, а то и вообще неких полубанд, преимущественно состоящих из определенных этнических групп. Именно поэтому распределение доли заболевших и умерших от коронавируса в США является расово неравномерным», — считает Марков.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости