Собянин против Мишустина? "Групповая возня" заставила политолога пристыдить чиновников

Опубликовано 20 апрель 2020.
Эксперты заметили политическое противостояние между Михаилом Мишустиным и столичным градостроителем в недавнем выговоре премьера. Тот сделал его "человеку Собянина", министру экономического развития Максиму Решетникову, за поручение президента. Политолог Сергей Михеев пристыдил чиновников за "групповую возню" и предложил освежить кадровую политику.

Политолог Сергей Михеев объяснил, кто провоцирует противостояние мэра Москвы Сергея Собянина с премьером России Михаилом Мишустиным.

Сам эксперт сразу предупредил о том, что ему трудно сказать наверняка, есть или нет интриги между группами Мишустина и Собянина. При этом он отметил, что не очень понимает, например, "для чего нужно было создавать ряд дублирующих структур по борьбе с эпидемией коронавируса". Одно, как напомнил политолог, возглавляет Собянин, другое - Мишустин. Не была ли уже в самой этой конфигурации заложена опасность каких-либо конфликтов?

Особую конспирологию Михеев не разводит, но подтверждает факт существования внутригрупповой борьбы.

    "И он мешает нам справляться со многими проблемами включая, эту. Но это вопрос кадровый, вопрос управления, - пояснил политолог и пристыдил чиновников за "групповую возню". - Хватит бороться за место под солнцем! Надо выполнять общую задачу".

Как вариант, предлагает Михеев, - освежить кадровую политику. И посоветовал заканчивать с этой "групповой вознёй".

"На самом деле эти групповые интриги, постоянная борьба одних групп влияния с другими, я понимаю, - это неизбежный признак любой политики во все времена, в любой стране мира. Но эти вещи необходимо минимизировать", - подчеркнул эксперт.

Напомним, ранее во время совещания Мишустину пришлось прервать доклад Решетникова и сделать ему выговор за банки, которые отказывают предпринимателям в кредитах. Хотя сейчас это их прямая обязанность - то немногое, что можно сделать, чтобы бизнес остался на плаву. Однако кредитные учреждения тормозят процесс, в том числе выискивая ответ на вопрос, действительно компания убыточна или нет.

"Что значит убыточные или нет?! Это поручение президента, которое мы обсудили много раз и сделали абсолютно доступными все условия, по которым банки должны выдавать!" - резко сказал Мишустин.

Политолог Марат Баширов полагает, что Мишустин чётко расставил точки в политическом противостоянии.

"В правительство Мишустина интегрировано несколько людей Собянина, и, похоже, премьер вышел на тропу войны с ними, начав с самого слабого звена - министра экономики Решетникова, - считает политолог. - Кстати, пишите что угодно, но из него министр экономики такой же, как из черепахи спринтер".

Напомним, о провале выполнения поручения по банкам ранее говорил и президент России Владимир Путин. Сразу после этого министр... вновь отчитался о провале. Вероятно, этим и было вызвано негодование премьера.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости