Минздрав рекомендовал брать анализ на коронавирус у всех новорожденных

Опубликовано 28 май 2020.

Минздрав России рекомендовал проверять всех новорожденных на коронавирус, поскольку пока достоверно не установлено, передается ли инфекция от матери к ребенку в утробе. Об этом говорится в новой редакции методических рекомендаций министерства по оказанию медпомощи беременным, роженицам и новорожденным с коронавирусом.

«У всех новорожденных необходимо проведение тестирования на SARS-CoV-2 при рождении», — указано в документе.

Тестированию в первую очередь подлежат дети, рожденные от матери с подтвержденным COVID-19 или с подозрением на него, новорожденные, поступившие в медучреждения с инфицированными, а также все новорожденные, контактировавшие с людьми, у которых подтвердился коронавирус или которые находятся под подозрением. Для анализа материал берут из зева младенца.

Также в рекомендациях отмечается, что пока нет точных данных о передаче коронавируса ребенку в утробе или с грудным молоком. По мнению экспертов, самый вероятный путь заражения младенца от матери — постнатальный. Таким образом, только что появившихся на свет детей рекомендуется изолировать от рожениц, у которых подтвержден коронавирус, пока риск передачи инфекции не исчезнет.

Ранее врачи впервые выявили коронавирус у новорожденного в Северной Осетии. Ребенка с матерью выписали домой в удовлетворительном состоянии, они находились под наблюдением медиков.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости