Власти РФ рассчитывают сохранить инфляцию на уровне 4%

Опубликовано 28 июнь 2020.

Российские власти рассчитывают, что в нынешних условиях инфляция в стране сохранится на уровне 4%. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

В рамках интервью для программы «Москва. Кремль. Путин» он сравнил Россию 90-х и нынешнюю и напомнил, что в 1997 году, «когда появились первые признаки роста ВВП, инфляция все равно была 11%».

«А сейчас у нас по году была 3 процента. Даже в условиях сегодняшнего дня мы ставим себе ориентир 4 процента, и, скорее всего, где-то около 4 процентов и будет», — подчеркнул глава государства.

В мае Путин отмечал замедление инфляции в России, а в начале июня говорил о том, что ее удается удержать в заявленных ранее рамках. Президент также констатировал, что в стране подрос уровень безработицы, однако «не так драматично, как в некоторых других странах».

Недавно Путин заявил, что у государства есть возможности для быстрого восстановления национальной экономики и ее вывода на траекторию роста. Для этого, по его словам, нужно сохранить долгосрочные ориентиры макроэкономической политики — бюджетное правило и таргетирование инфляции.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости