В России стартовало строительство самого мощного в мире атомного ледокола

Опубликовано 06 июль 2020.

Строительство самого мощного в мире атомного ледокола «Россия» проекта «Лидер» началось в понедельник на дальневосточной верфи «Звезда». Об этом рассказало предприятие государственной корпорации «Росатом» ФГУП «Атомфлот» (Росатомфлот).

Как уточнили в компании, первая резка металла для строительства сверхмощного атомного ледокола «Лидер» проекта 10510 состоялась в понедельник. Она осуществлялась на судостроительной верфи в городе Большой Камень в Приморье.

В настоящее время Россия ведет строительство трех самых мощных в мире атомных ледоколов проекта 22220, также в планах строительство серии дизельных ледоколов.

ССК «Звезда» по окончании строительства станет единственным в РФ производителем средне- и крупнотоннажной морской техники и оборудования для разведки, добычи и транспортировки углеводородов.

В настоящее время Россия активно занимается освоением северных регионов. Ранее в Арктику из Петербурга отправился новый ледокол «Александр Санников». При этом о желании закрепиться в Арктике заявили ранее США. С таким призывом выступил Пентагон. Однако, как писали СМИ, Америка сегодня значительно отстает от России в освоении региона.

Напомним, эксперты из США заострили свое внимание на ледоколах типа «Арктика». Первое такое судно было построено еще в 1970-х года, всего же в эксплуатацию были приняты шесть кораблей, ставших главным «козырем» России в арктическом регионе.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости