Путин оценил ситуацию с безработицей в России

Опубликовано 24 сентябрь 2020.
Ситуация с безработицей в России лучше, чем во многих странах, но рост на 1,7% является тревожным сигналом. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на встрече с избранными губернаторами.

"В целом по стране... у нас перед началом всей этой истории с эпидемией уровень безработицы был 4,7%, а сейчас 6,4%. Это последние данные, то есть рост на 1,7%. В целом, это гораздо лучше, чем во многих других развитых экономиках, это совершенно очевидно, но все-таки это такой сигнал тревожный, который говорит нам о том, что мы должны таргетировать эту проблему, уделить ей максимальное внимание", - сказал Путин.

Путин призвал губернаторов работать с людьми и бизнесом, помогать на местах, используя все предложенные правительством инструменты поддержки. Он также посоветовал главам регионов формулировать и свои предложения на региональном уровне, чтобы люди могли искать новые места работы и приобретать новые профессии. "Я вас прошу внимательным образом лично заниматься этим вопросом - всех руководителей субъектов Федерации, а не только тех, с которыми мы сейчас проводим встречу после избрания", - обратился президент к главам субъектов РФ.

Обращаясь к новому губернатору Калужской области Владиславу Шапше, который затронул тему безработицы, Путин подчеркнул, что регион обладает уникальным географическим положением, расположен недалеко от Москвы, что привлекает инвесторов, в том числе иностранных. "Надо сказать, что прежнему руководителю региона удалось так выстроить работу, что эти естественные преимущества были использованы по максимуму. Я очень рассчитываю на то, что и вам, Владислав Валерьевич, продолжая то, что было сделано предшественником, удастся развивать регион дальше по такому же позитивному сценарию", - подытожил Путин.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости