В Крыму рассказали о провале шантажа Киева с водной блокадой полуострова

Опубликовано 20 октябрь 2020.

Украина потеряла инструмент шантажа Крыма с помощью устроенной водной блокады, заявил вице-спикер парламента полуострова Владимир Бобков в интервью РИА Новости. Он отметил, что проблема вододефицита в регионе полностью решится с помощью федерального центра.

Бобков отметил, что проблема вододефицита в Крыму была давно, и Украина этим цинично пользовалась. Однако все изменилось с получением полуостровом современной транспортной и энергетической инфраструктуры, которая позволила Крыму выходить «из международной изоляции».

«Выделенные Крыму средства — это ответ различным скептикам и шантажистам, которые организовывали водную блокаду полуострова. Водная блокада Украины провалилась», — сказал крымский политик.

Он считает, что лишение полуострова поставок воды по Северо-Крымскому канале теперь уже не является рычагом шантажа и давления.

«Это изначально была их слабая карта. Проблема вододефицита в регионе будет решена окончательно», — сказал чиновник.

После воссоединения Крыма с Россией Украина перекрыла подачу воды на полуостров. Вопрос с водоснабжением решался за счет бурения скважин и водохранилищ естественного наполнения.

Как отметил ForPost, российский премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что Крым получит около 50 млрд рублей на модернизацию системы водоснабжения. Основная часть денег будет выделена из федерального бюджета, указал «ФедералПресс».

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости