Томский суд отстранил Кляйна от должности

Опубликовано 18 ноябрь 2020.
Решением суда мэр Томска Иван Кляйн, обвиняемого в превышении полномочий, освобожден от должности. Об этом 18 ноября сообщили в пресс-службе Кировского районного суда Томска.

«Поступило ходатайство от следственных органов об отстранении от должности мэра города Томска на период следственных действий. Суд ходатайство удовлетворил и отстранил мэра от должности в связи с обвинением в должностных преступлениях», — передает ТАСС.

Кляйн был задержан на рабочем месте по делу о превышении должностных полномочий 13 ноября. СКР сообщил, что расследование связано с возможным покровительством, оказанным мэром компании «Томское пиво», акционером которой он является.

Кляйн себя виновным не признал. Тогда губернатор Томской области Сергей Жвачкин сообщил, что местные власти не станут вмешиваться в процедуру расследования дела, возбужденного в отношении градоначальника.

На следующий день Кировский районный суд Томска арестовал Кляйна на два месяца.

Чиновник возглавлял Томск с 2013 года. Примечательно, что именно с того момента началось процветание «Томского пива». В 2015 году пивной гигант регионального масштаба на 13,6% увеличил объем производства, несмотря на сокращение выпуска пива в целом по России на 4,4%.

При этом покровительство чиновника семейному бизнесу носило неприкрытый характер. Самому Кляйну принадлежит 51,02% компании, остальные акции разделены между его родственниками. Сообщалось, что перед обыском в доме Кляйна его супруга выбросила из окна подушку с банковскими картами на 1,3 млрд рублей.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости