Бесплатный проезд за прививку от коронавируса

Опубликовано 30 декабрь 2020.


В своем личном блоге мэр столицы заявил о намерении сделать бесплатный проезд для тех москвичей, которые сделали вакцинацию от коронавируса.


Сергей Собянин рассказал, что льготные карты будут автоматически доступны всем москвичам, которые входят в приоритетные категории. Например, это пенсионеры, студенты старше 18 лет и люди с хроническими заболеваниями. 


Бесплатный проезд активируется спустя 14 дней после принятия второй дозы вакцины (также известного как второго компонента). Как сказал мэр, вакцина уменьшает риск заболеть Covid, также привитые люди не могут быть источником заражения. Соответственно, привитые люди могут вернуться к обычной жизни, и бесплатный проезд должен не только мотивировать, но и помогать восстанавливать привычную рутину. 


Напомним, что ранее был опубликован список из тех категорий граждан, которые могут пройти приоритетную вакцинацию. С 30 декабря прививки будут делать работникам строительного комплекса, студентам старше 18 лет. Учитывайте, что вакцина не одобрена Минздравом для использования на несовершеннолетних. 


Первые прививки уже сделаны, кампания стартовала 5 декабря. Первыми прививку получили те пациенты, которые находятся в зоне риска. Это работники из сфер образования, здравоохранения и социальной защиты. На вакцину одними из первых могут претендовать работники бизнес-центров, СМИ, транспорта, энергетики, промышленности, торговли, культуры, сферы услуг. 


Также могут записываться на прививку все граждане старше 60 лет.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости