Спутник, выпущенный с Восточного, перестал выходить на связь

Опубликовано 04 май 2016.
 Космический аппарат нанокласса SamSat-218, который был запущен на орбиту с нового российского космодрома Восточный, не выходит на связь. Об этом на условиях анонимности сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

«С космическим аппаратом со времени запуска не удаётся установить связь, наиболее вероятно, что после выведения на орбиту он не включился», — заявил собеседник агентства ТАСС.

Сообщается, что сегодня пройдёт совместное заседание представителей Самарского государственного аэрокосмического университета и Ракетно-космического центра «Прогресс», сотрудники которого работали над созданием аппарата. По словам источника, на заседании решат, продолжать ли устанавливать связь со спутником или признать его потерянным.

Как сообщил РИА Новости представитель госкорпорации «Роскосмос», за работу всех спутников, выведенных на орбиту в ходе первого запуска ракеты-носителя, отвечают их создатели — Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ), Московский государственный университет (МГУ) и РКЦ «Прогресс».

 «Наноспутник SamSat-218 создавался студентами и учёными Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) в инициативном порядке и не по заказу госкорпорации «Роскосмос». Все три космических аппарата — SamSat-218 (СГАУ), «Михайло Ломоносов» (МГУ) «Аист-2Д» (РКЦ «Прогресс» и СГАУ) успешно отделились от ракеты-носителя «Союз 2.1а» в ходе первого запуска с космодрома Восточный. В настоящее время за их функционирование на орбите отвечают указанные предприятия и университеты», — добавил представитель корпорации.

Космический аппарат был запущен 28 апреля во время первого пуска с космодрома Восточный, вместе с ним на орбиту были отправлены спутники «Аист-2Д» и «Михайло Ломоносов».

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости