Le Monde: Сноуден обрушился с критикой на российский новый закон

Опубликовано 27 июнь 2016.
Разоблачитель Эдвард Сноуден на своей странице в Twitter обрушился с критикой на принятый Госдумой пакет антитеррористических законов, пишет Le Monde. Как отметил Сноуден, новые нормы не только несут угрозу для прав и свобод граждан, но и нереализуемы на практике.

Бывший работник американских разведслужб Эдвард Сноуден, который получил убежище в России, раскритиковал пакет антитеррористических законов, принятый в России в пятницу, сообщает Le Monde.

«Новый российский закон "Большого брата” — не реализуемое на практике и не имеющее оправдания нарушение прав [человека], которое нельзя было одобрять», — написал Cноуден в своем микроблоге в Twitter.

«Массовая слежка неэффективна. За нее придется заплатить деньгами и свободой всем россиянам, но уровень безопасности при этом не вырастет», — отметил он в другой записи.

По мнению Сноудена, предусмотренное новым законодательством для провайдеров и социальных сетей требование в течение полугода хранить все сообщения и записи разговоров пользователей «не только опасно, но и невыполнимо».

Ранее принятый законопроект раскритиковали многочисленные российские оппозиционные фигуры, назвавшие его попыткой наладить «тотальную слежку» со стороны властей.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости