Август 91-го был заранее подготовлеен США и Горбачевым

Опубликовано 15 август 2016.
В Центральном разведывательном управлении США следили за Михаилом Горбачевым и его окружением в 1991 году и заранее предсказывали возможность переворота. Об этом свидетельствуют документы ЦРУ с грифом «секретно», который был снят в марте этого года к 85-летию Горбачева. Переписку между офисом ЦРУ и агентами в Москве опубликовал Национальный секретный архив США.

Так, 29 апреля 1991 года неизвестный докладчик из Москвы писал своему начальству в Вашингтон:

«Эра Горбачева подошла к концу. Даже если Горбачев останется в кресле еще на год, реальная власть, похоже, уже в руках сильных функционеров в республиках. Если Горбачев будет отстранен от власти в ближайшее время, скорее всего, сторонники жестких мер возьмут верх над слабыми управленцами и организуют что-то вроде Национального Комитета Спасения».

То есть в ЦРУ не просто знали о том, что «сторонники жестких мер» предпримут попытку отстранить Горбачева от власти, но и почти угадали с названием ГКЧП. В этом же докладе говорится, что тем не менее растут и шансы демократов, и смена власти вряд ли будет безболезненной. Американские разведчики считали переворот в ближайшие месяцы неминуемым и просчитывали все варианты.

«Если "традиционалисты" сместят Горбачева, это будет означать сохранение империи и авторитарного строя жесткими средствами. Они быстро подавят оппозицию, арестуют, или даже казнят ее лидеров, начиная с Ельцина, и обратят вспять вновь обретенные свободы», - говорится в документе.

Однако в ЦРУ считали, что «традиционалистам» будет сложно удержать власть, «поскольку у них нет надежной программы для решения проблем страны и внутренних разногласий». Фактически этими словами заокеанские разведчики предсказали путч и его провал еще за четыре месяца до попытки переворота.

«Советский Союз сейчас находится в революционной ситуации и текущая система с доминирующим центром, похоже, обречена», - заявляет автор доклада.

Далее в документе дается подробный анализ текущей ситуации в руководстве СССР и расстановка сил в верхних эшелонах власти. В ЦРУ со знанием дела сообщают, что «реформаторы и традиционалисты, похоже, уже встали в боевую стойку». Имеется в виду противостояние демократов, возглавляемых Ельциным со сторонниками традиционного советского строя. Американцы отмечают в документе, что «ставки в схватке между ними очень высоки».

Приводится и анализ поведения Горбачева – он, по данным ЦРУ, «отчаянно хочет удержаться у власти и будет упорно отказываться от добровольного ухода».

«Сама по себе отставка Горбачева ничего не решит: нет никакой уверенности в том, что тот, кто придет к нему на смену, сможет изменить ситуацию к лучшему. Представляется, что Горбачев получает однобокую информацию о том, что происходит,  поскольку весь поток информации контролируется КГБ и традиционалистами», – пишет сотрудник ЦРУ.

В докладе также перечисляются люди, которые могут попытаться устроить переворот – фактически, это полный список будущего ГКЧП! В американском разведуправлении отмечают, что эти люди («традиционалисты», как они их называют) сосредоточили в своих руках важные рычаги и силовые структуры.

« • Вице-президент Янаев – это законный преемник Горбачева сроком до 90 дней на время избрания нового президента. Для верхних эшелонов власти он новый, и вряд ли он возглавит тайный сговор, но у него связи с КГБ, и он, вероятно, станет сообщником.

•   Заместитель генсекретаря Ивашко, следующий в очереди на замещение Горбачева в качестве главы КПСС. Не является сильным лидером и на вряд ли продержится долго в качестве главы партии, если это опять будет признано важной ролью…

•         Шеф КГБ Крючков, который впечатлил наблюдателей как самый умный и наиболее активный член группы, является самым влиятельным среди лидеров традиционной системы и будет чрезвычайно важным в любом действии против Горбачева. Он постоянно подталкивает Горбачева держаться более жесткой линии.

•         Министр обороны Язов не представляется активным лидером, который возьмет инициативу в группе, но станет усердным сообщником, в случае если ключевые игроки будут в деле.

•         Министр внутренних дел Пуго в прошлом связан с КГБ. Он будет охотно сотрудничать, но не в качестве ключевого игрока.

•         Первый заместитель министра внутренних дел Борис Громов героизирован как последний командир советских военных сил в Афганистане. В свои 48 он может стать ключевым игроком в любом перевороте.

 •         Премьер-министр Павлов никого не впечатлил своей работой с января, когда он занял пост и вряд ли станет ключевым игроком».

Таким образом, в ЦРУ не только знали о том, что СССР находится на грани распада, а власть Горбачева непрочна, не только предсказали силовой переворот с неясным исходом, но даже назвали его вероятных участников. Однако в рассекреченных документах ничего не говорится о роли самой Америки в раскачивании ситуации в Советском Союзе. Вероятно, что эта роль была не самой последней, но сегодня в Вашингтоне предпочитают не вспоминать о том, как приняли участие в уничтожении огромной страны.

 Чем был августовский путч 1991-го – попыткой спасти СССР или спланированной политической провокацией? Почему президент Горбачев оказался на отдыхе у моря в те дни, когда на улицы Москвы были введены танки? Отчего тряслись руки у главного путчиста Геннадия Янаева? Как Борис Ельцин оказался на танке с речью к россиянам? Журналисты телеканала «Звезда» вместе с очевидцами изучили тайные механизмы, которые привели СССР к катастрофе, отголоски которой ощущаются до сих пор.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости