Разведчики США перестали шпионит за РФ в Черном море

Опубликовано 12 сентябрь 2016.
Командование американской авиации приостановило полеты разведывательных самолетов близ российских рубежей на Черном море.

Как сообщает "Интерфакс", за эту неделю американские самолеты осуществили беспрецедентное количество разведывательных полетов. Так, 10 сентября два патрульных противолодочных самолета ВМС США P-8A Poseidon осуществили разведывательные полеты к западу и югу от Крыма. 9 сентября у побережья Крыма были замечены два патрульных противолодочных самолета и стратегический самолет-разведчик RC-135U. 8 сентября сразу четыре разведывательных самолетов приближались к российским берегам, 7 сентября — три, 6 сентября — два.

Кроме того, 7 сентября на перехват P-8A Poseidon с авиабазы Бельбек в Крыму поднимались российские истребители Су-27. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал такой перехват опасным и призвал избегать подобных инцидентов в будущем. "Именно поэтому мы ищем механизмы по снижению рисков, для большей прозрачности и предсказуемости в наших отношениях с Россией", — сказал Столтенберг.

По мнению военных экспертов, такие массовые подлеты американских самолетов к российским границам были связаны со стратегическими командно-штабными учениями "Кавказ-2016". Они проходили с 5 по 11 сентября на территории Крыма, Краснодарского края, в акваториях Черного моря и Каспия. Всего в них были задействованы 13 тысяч военных.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости