Лучшие цитаты Сергея Лаврова

Опубликовано 13 апрель 2017.
 Многие фразы главы МИД Сергея Лаврова становятся крылатыми. Самые яркие цитаты дипломата — в подборке РИА Новости.

Воспитательная беседа

Перед церемонией протокола с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном Лавров отчитал американских журналисток, которые выкрикивали вопросы и мешали начать переговоры.

"Кто вас воспитывал?" — спросил министр.

После этого в зале стало тихо.

Танцы минус

В ходе встречи глав МИД стран НАТО Рекс Тиллерсон заявил, что танцевать танго с Россией можно,"но очевидно, что вы не можете танцевать с Лавровым, потому что ему танцевать не позволено".

"Мне мама тоже запрещала с мальчиками танцевать", — заявил глава российской дипломатии в ответ на просьбу прокомментировать слова главы госдепа.

Знаменитое ругательство

В ходе пресс-конференции с министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром, глава российского внешнеполитического ведомства не сдержал эмоций и выругался.

"Дебилы..."

Что послужило причиной недовольства дипломата - неизвестно. Сам Лавров позднее заявил, что ни на кого не злился - просто не знал, что микрофон включен.

Каламбур

Во время интервью с главой российской дипломатии журналистка телеканала CNN напомнила о скандале с группой Pussy Riot и спросила, что Лавров думает об "инциденте с Pussy Riot" Дональда Трампа, намекая на его вульгарные высказывания о женщинах.

"Английский — не мой родной язык, но, используя вашу же терминологию "пуссей", в ваши президентские выборы их вовлечено так много с обеих сторон, что я предпочту не комментировать", — сказал Лавров.

Журналистка не смогла сдержать смех.

Не умеешь петь - не пей

После того, как в 2014 году глава МИД Украины Андрей Дещица позволил себе грубые высказывания о России, Лавров заявил, что дипломат из Киева для Москвы — "отрезанный ломоть".

"Глядя на него, вспоминаешь хорошее выражение: не умеешь петь - не пей", — сказал Лавров журналистам.

Спасибо за поздравление

На встрече в 2016 году госсекретарь США Джон Керри поздравил Лаврова с прошедшим днем рождения, пожелав ему мудрости в проведении переговоров. Глава МИД РФ парировал:

 "Если мудрость измерять количеством дней рождения, то мне за тобой не угнаться".

Не учи ученого

"Who are you to fucking lecture me?"*
*Ты кто, черт возьми, такой, чтобы мне лекции читать?

Эту фразу ошибочно приписывают Сергею Лаврову, якобы она была произнесена в 2008 году в адрес министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда, когда дипломаты обсуждали войну в Грузии по телефону. Тем не менее, глава британского МИД опроверг эту информацию, а его российский коллега позднее рассказал, кому было адресовано нецензурное слово на английском языке на самом деле.

"Пришлось рассказать ему о характеристике Саакашвили, которую ему дал в разговоре со мной наш коллега из одной европейской страны. Эта характеристика звучит так: fucking lunatic"*.
*Долбанный псих

Разноцветные списки

После встречи со своим словенским коллегой Карлом Эрьявецем Лавров заявил, что "устал" наблюдать за тем, как Европа вместо первоочередной задачи прекращения кровопролития на Украине обсуждает вопрос санкций в отношении Москвы.

"Что касается Украины, я уже, честно говоря, устал следить за тем, какие договоренности принимаются в Евросоюзе, какие сроки назначаются для очередного рассмотрения очередных черных, или там серых, или другого цвета списков".
Источник

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости