Лавров обвинил власти Киева в нападении на Донбасс

Опубликовано 17 октябрь 2017.
Глава российского МИД Сергей Лавров обвинил власти Киева в нападении на Донбасс и заявил, что сомневается в способности Германии и Франции вести переговоры.

Об этом он сказал в ходе Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи.

Лавров отметил, что жители Донбасса "оказались в нынешней ситуации потому, что отказались поддержать антиконституционный государственный переворот".

"Эта часть Донбасса не нападала на остальную территорию Украины. На них напали. Напали, объявив их террористами. Так не бывает, они же не хотели ничего кроме того, чтобы их не трогали. Они сказали: "мы ваш переворот не признаем, дайте нам разобраться что и как». Им до сих пор пытаются вменить обвинения в терроризме и судить их собираются", — сказал он.

Также глава МИД России заявил о необходимости "амнистии всех участников этих событий и особого статуса этих территорий, закреплённый в Конституцию".

"Должны быть выборы", — резюмировал он.

Ранее Лавров на первом Глобальном форуме молодых дипломатов в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов заявил, что прославление неонацистов, к сожалению, характерно не только для стран Балтии, но и для Украины.

"В последние годы неонацизм буйно расцветает на Украине, - отметил он. - Позавчера был новый "день защитника отечества", который был объявлен в годовщину создания Украинской повстанческой армии, которая была пособником нацистов".

"Это поразительно, когда люди, чья страна - одна из наиболее пострадавших во время Великой Отечественной войны, с такой легкостью впитывают в себя эту гадость. Извините, по другому сказать не могу", - подчеркнул глава МИД РФ.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости