Пранкеры поведали, зачем разыграли министра обороны Испании

Опубликовано 17 ноябрь 2017.
 Российских пранкеры Алексей Столяров и Владимир Кузнецов поведали РИА Новости, что разыграли министра обороны Испании Марию Долорес де Коспедаль после ее слов о "руке Москвы" на референдуме в Каталонии; от имени "министра обороны Латвии" они рассказали ей, что бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон — агент российских спецслужб по кличке Чиполлино, а половина российских туристов в Барселоне — кадровые военные.

"Министр обороны Испании Мария Долорес де Коспедаль попала в поле нашего зрения после ее заявления, что на референдуме в Каталонии прослеживалась "рука Москвы" — подозрительный интернет-траффик из России. Мы связались с ней, Алексей представился министром обороны Латвии и пообещал передать секретные документы, свидетельствующие о том, что бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон может быть агентом российских спецслужб по кличке Чиполлино", — рассказал Кузнецов.

Разговор пранкеров с министром опубликован на YouTube. "Сейчас множество туристов, которые были заброшены на территорию Барселоны отдыхать под видом российских туристов, — это, в основном, на 50% военнослужащие российских спецслужб… Пучдемон уже давно работает на российскую разведку, нам известен даже его псевдоним — Чиполлино", — заявил де Коспедаль Столяров.

По словам Кузнецова, испанский министр позже сама перезвонила пранкерам и сообщила, что рассказала о разговоре премьер-министру Испании и он заинтересован во встрече с министром обороны и премьером Латвии. "Мы подтвердили, что тоже заинтересованы во встрече, но позже она видимо догадалась, что это розыгрыш, больше звонков не последовало", — сказал Кузнецов.

Ранее де Коспедаль заявила, что испанское правительство уверено в распространении "пропаганды" о каталонском кризисе в интернете с территорий России и Венесуэлы, однако не знает, кто за ней стоит. Она также сообщила, что эта информация "находится на стадии анализа".

В последние недели ряд испанских СМИ, в частности газета El País, опубликовали серию материалов, в которых некоторые российские средства массовой информации, в том числе телеканал RT и агентство Sputnik, обвинили в необъективном освещении кризиса в Каталонии, использовании неких "аккаунтов в соцсетях для распространения негативного имиджа Испании". Кроме того, испанские СМИ также заявили о поддержке сторонников независимости некими "русскими хакерами".

Посольство России в Испании ранее осудило утверждения в испанских СМИ о якобы наличии "руки России в Каталонии". Российские власти, в том числе президент Владимир Путин, неоднократно заявляли, что считают каталонский кризис исключительно внутренним делом Испании, который должен разрешаться в соответствии с испанской конституцией.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости