Лавров поведал о вмешательстве США в российские выборы

Опубликовано 16 декабрь 2017.
 Посольство США регулярно вмешивается в выборы в РФ. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации.

По его словам, американские дипломаты участвуют в митингах оппозиционных партий, в том числе и несистемных. Министр отметил, что дипломаты должны следить за обстановкой в стране пребывания и докладывать свои оценки в центр, но "участвовать в политической жизни в качестве сбора, инструктажа оппозиционеров — это противоречит всем венским конвенциям о дипломатических отношениях".

"Я не говорю уже о том, чем занималось посольство США при подготовке государственного переворота на Украине", — сказал министр.

Как сообщает "Интерфакс", Лавров отметил, что "те, кому положено следить за тем, чтобы дипломаты не занимались противоправной деятельностью, этим занимаются", а судьбу выборов будет решать российский народ, а "не какие-то наши зарубежные партнеры".

Кроме того, он подчеркнул, что Россия не собирается вмешиваться в дела других стран, уподобляясь деятельности США по экспорту демократии посредством развязывания войн и конфликтов. По его мнению, Россия не выиграет "от того, что крупные страны будут срываться в пропасть внутренних революций".

Ранее Совфед назначил выборы президента на 18 марта. За пост главы государства намерены побороться 23 человека.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости