«Хмеймим»: эксперт рассказал, как авиабаза увеличит вес РФ на Ближнем Востоке

Опубликовано 17 декабрь 2017.
 Соглашение Кремля и Дамаска о расширении территории пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском Тартусе на 49 лет свидетельствует об упрочнении позиций РФ на Ближнем Востоке, уверен обозреватель радио Sputnik Илья Харламов.

Кроме того, он напомнил, Россия будет пользоваться ставшей уже почти легендарной авиабазой Хмеймим, что, позволит решать те или иные задачи в воздухе. Таким образом, «сирийская повестка» России по сути только начинается, убежден он.

 «Россия вернулась на Ближний Восток, и это факт. Всерьез и надолго. Но не как в «болото», в котором можно застрять, а как в проблемную, но перспективную территорию», — пишет обозреватель колонке на сайте РИА Новости.

Еще одним важным уроком, который Москва преподнесла современному миру, уверенному в безграничных возможностях США, стало то, что американские"цветные" технологии порой не работают : «не каждый раз получится свергнуть законную власть, которая перестала устраивать внешние силы».

Именно поэтому, как считает Харламов, базы России в Сирии – это не только военный, но и идеологический фактор: «Добро, конечно, в нынешних условиях должно быть с кулаками. Без них оно легко и непринужденно игнорируется».

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости