CNN: Лавров отчитал Штаты за дестабилизацию мирового порядка

Опубликовано 16 январь 2018.

Год назад министр иностранных дел РФ Сергей Лавров говорил о надеждах улучшения отношений с США, а теперь, как сообщает корреспондент CNN Мэтью Чанс, тон комментариев главы МИД России изменился. На своей пресс-конференции Лавров отчитал США за дестабилизацию мирового порядка, а также раскритиковал страну за угрозы в адрес Северной Кореи и Ирана — не упоминая при этом Дональда Трампа.

МЭТЬЮ ЧАНС, корреспондент CNN: Интересно сравнить то, что говорил Сергей Лавров — тон его комментариев — скажем, с тем, что было год назад, после инаугурации Трампа, когда он говорил о своих надеждах — я перефразирую — улучшить отношения с США. Всё это за последний год, по всей видимости, было забыто.

И сейчас министр иностранных дел России публично отчитывает США за их политику. Вы совершенно верно упомянули, что он не говорил о Дональде Трампе, но говорил о том, как США дестабилизируют мировой порядок, критиковал США за угрозы в адрес Северной Кореи и Ирана.

Он заявил, что США провоцируют напряжение на Корейском полуострове, и предупредил о катастрофических последствиях такого безрассудного поведения. Он также отметил, что США не должны выходить из ядерной сделки с Ираном, не в последнюю очередь из-за того, что это может повлиять на будущие договорённости с такими странами, как Северная Корея — в том случае, если будет предложена сделка с этой страной.

Таким образом, Лавров выступил с очень открытой критикой в адрес политики США. И, опять же, Дональд Трамп не был упомянут, хотя именно президент США беспрестанно пишет в Twitter об этих двух странах — Иране и Северной Корее. Этим он провоцирует их злобу и заставляет Россию испытывать неловкость из-за такой великой державы, как США.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости