Володин отреагировал на журналистский бойкот Госдумы

Опубликовано 22 март 2018.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отреагировал на бойкот нижней палаты парламента со стороны ряда СМИ.

"Это их компетенция, это их право, поэтому могу лишь сказать одно, что Госдума была и остается самым открытым, самым в этом плане массовым органом власти, который всегда работал и будет работать с журналистским сообществом на принципах гласности, открытости и свободы слова", — заявил политик.

В среду стало известно, что РБК отзывает журналистов, освещающих деятельность Госдумы. СМИ не согласно с заключением комиссии по этике в отношении главы думского международного комитета Леонида Слуцкого. Точку в отношениях с комиссией по этике и с депутатом как ньюсмейкером решил поставить и "Коммерсант".

В четверг работу с Госдумой приостановил "Дождь". Кроме того, своих сотрудников из нижней палаты отзывает главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. Он заявил, что Дума стала "небезопасным местом" для работы журналистов, и отметил, что разочарован решением депутатской комиссии.

Примеру коллег последовал и телеканал RTVI.

С чего все началось

Ранее Слуцкого обвинили в приставаниях продюсер телекомпании "Дождь" Дарья Жук и корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова. Девушки направили жалобы в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики. Публично против Слуцкого выступила и заместитель главного редактора RTVI Екатерина Котрикадзе, однако жалобу в думскую комиссию журналистка не направляла.

Члены комиссии по этике не нашли нарушений в поведении депутата и посоветовали девушкам обратиться в правоохранительные органы. Рустамова и Жук заявили, что смысла в этом не видят, так как в российском законодательстве нет статьи о домогательствах.

Сам Слуцкий назвал обвинения поклепом и отметил, что попытки сделать из него "русского Харви Вайнштейна" похожи на дешевую и низкопробную провокацию и заранее обречены на провал. Восьмого марта он извинился в Facebook перед всеми женщинами, которым "невольно причинил любые переживания".

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости