Захарова призвала Запад прекратить манипуляцию общественным мнением

Опубликовано 17 апрель 2018.
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова прокомментировала заявление представителя МИД Франции о том, что Россия и Сирия не дают доступа в место предполагаемой химической атаки в сирийском городе Дума сотрудникам Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

«Позиция МИД Франции крайне удивительна. Во-первых, Россия выступала именно за проведение скорейшей инспекции ОЗХО. Во-вторых, не являясь организатором поездки, при этом российская сторона предложила всё содействие для того, чтобы она состоялась. И вот инспекторы уже в Думе. В-третьих, доступ инспекторов был затруднён в связи с тем, что в Думе ещё остаются боевики, и ООН озаботилась дополнительными гарантиями безопасности. А в-четвёртых, непонятно, почему МИД Франции говорит за ОЗХО и инспекторов», — сказала Захарова.

По её словам, если бы инспекторы столкнулись с проблемами, они бы сами об этом сказали.

«Призываем западные страны, участвовавшие в нелегитимном обстреле Сирии, перестать манипулировать общественным мнением и вмешиваться в работу международных организаций», — добавила представитель российского МИД.

Ранее представитель МИД Франции заявил, что Россия и Сирия отказывают сотрудникам ОЗХО в доступе на место предполагаемой химической атаки в сирийском городе Дума.

Постпред России при женевском отделении ООН Геннадий Гатилов заявил, что власти Сирии создали все условия для нормальной работы экспертов Организации по запрещению химического оружия в городе Дума.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости