Захарова перечислила "многочисленную ложь" команды Терезы Мэй

Опубликовано 04 май 2018.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова сообщила, что правительство премьер-министра Великобритании Терезы Мэй как минимум 3 раза солгало в деле об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

"Туман рассеивается, и многочисленные обманы правительства Терезы Мэй проступают все четче. Первое вранье правительства Терезы Мэй о том, что британские эксперты установили страну изготовления химического вещества, которым якобы отравили Скрипалей, официально опровергли сами британские эксперты в лице руководителя лаборатории Портон-Дауна", — написала она в Facebook.

Второй раз, отметила Захарова, британское правительство солгало, когда заявило, что у России, в связи с ее "исторически плохим поведением", якобы был мотив для отравления Скрипалей. Дипломат напомнила, что Москва опровергла эти обвинения, привела факты регулярного нарушения Великобританией норм международного права, этики и морали во имя достижения собственных "национальных интересов", а также перечислила несколько очевидных мотивов этой провокации, выгодных Лондону.

"Третье вранье правительства Терезы Мэй о том, что "Новичок" якобы производился только в России, сегодня опроверг президент Чехии, который подтвердил разработку этого отправляющего вещества его страной: "Чешское оборонное НИИ производило и испытывало отравляющее вещество, которое военная разведка страны классифицировала как "Новичок", сообщил президент республики Милош Земан со ссылкой на доклад спецслужб", — добавила Захарова.

Как заявил Земан, в ноябре прошлого года институт в Брно испытывал отравляющее вещество А-230: там произвели небольшое количество, протестировали и уничтожили его. Захарова ранее называла Чехию в числе стран, где могли синтезировать химикат, обладающий свойствами вещества, которое якобы использовали при покушении на Скрипалей.

Бывшего полковника ГРУ, работавшего на британские спецслужбы, и его дочь Юлию 4 марта нашли без сознания в центре города Солсбери. Лондон утверждает, что их отравили веществом, разработанным в рамках советской программы "Новичок", и обвиняет в причастности к этому российское государство. Москва категорически отрицает все обвинения.

В начале апреля Юлию Скрипаль выписали из больницы, где она сейчас находится — неизвестно. Сергей Скрипаль поправляется, он по-прежнему в больнице, но, по словам медиков, не в критическом состоянии.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости