Глава МЧС Кузбасса подал в отставку

Опубликовано 26 май 2018.
Александр Мамонтов, начальник ГУ МЧС, которого обвинили в халатности и растрате по делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня", написал рапорт об увольнении.

Сегодня Центральный районный суд Кемерово рассматривает ходатайство следствия об избрании Мамонтову меры пресечения. Накануне Следственный комитет заявил, что против него и начальника отдела надзора областного главка Григория Терентьева возбуждено уголовное дело. Обоих подозреваемых задержали, их обвиняют в халатности и растрате.

По версии следствия, Мамонтов и Терентьев не провели в установленные сроки проверку соблюдения требований пожарной безопасности в ТЦ "Зимняя вишня". Кроме того, Мамонтова обвиняют в злоупотреблении служебным положением и хищении более 1,8 миллиона рублей.

Трагедия в Кемерово

Пожар в четырехэтажном ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Погибли 60 человек, 37 из них — дети.

По числу жертв этот пожар стал одним из крупнейших в России за столетие.

Следствие выяснило, что в торговом центре не работала автоматическая пожарная сигнализация, а охранник не стал включать принудительную систему оповещения о ЧП.

По уголовному делу задержали и арестовали восемь человек, включая собственников и управляющих зданием, охранника и ответственных за сигнализацию.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости