В нападении на полицию в Чечне принимали участие дети

Опубликовано 20 август 2018.

Все участники нападений на полицейских в Чечне были несовершеннолетними, поведал министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

По его словам, старшему нападавшему (совершившему наезд на сотрудников ДПС на въезде в Грозный) было 17 лет, а самому младшему — 11 лет, сообщает ТАСС. Юный возраст преступников министр объяснил работой ИГИЛ (бывшее название запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». — Ред.) в идеологическом направлении.

«Поэтому возрастной ценз падает — те, кто уже более или менее могут размышлять. И поэтому тех, кто старше, мы среди боевиков находим всё реже и реже, сегодня это бывают ребята, которым 11–12 лет», — сказал Умаров.

Среди гражданского населения никто не пострадал, подчеркнул он. При этом полицейские получили ранения и находятся в достаточно тяжелом, но стабильном состоянии, заключил министр.

20 августа в Грозном и Шалинском районе республики произошла серия нападений на полицейских. Сообщалось, что в результате инцидентов пострадали пятеро сотрудников полиции и двое случайных прохожих. Полицейские уничтожили четырех боевиков. Еще один подозреваемый устроил самоподрыв, однако он выжил.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»).

Глава республики Рамзан Кадыров выступил с заявлением, что ситуация в Чечне после нападения боевиков абсолютно спокойная и стабильная. Он подчеркнул, что предпосылок для осложнения ситуации нет — сотрудники правоохранительных органов несут службу в обычном режиме и готовы «призвать к порядку любого, кому придет в голову посягнуть на безопасность граждан».

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости