В Госдуме рассказали о результатах саммита РФ — Турция — Иран

Опубликовано 08 сентябрь 2018.

Результатом саммита РФ, Ирана и Турции стало понимание неприемлемости любых провокаций в Сирии, в первую очередь со стороны Америки. Об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Он подчеркнул, что саммит прошел очень конструктивно, особенно в тот момент, когда вопрос уничтожения террористов в Идлибе стоит так остро.

«Важным итогом саммита стало общее понимание неприемлемости любых провокаций и внешнего давления на суверенную Сирию, в первую очередь со стороны США и их сателлитов, чье присутствие на территории страны всеми признано незаконным», — заявил Железняк.

По его словам, коалиция трех стран предоставила террористам последний шанс прекратить сопротивление и сложить оружие.

Саммит показал мировому сообществу, что международные задачи можно решать на основе сотрудничества, доверия и уважения. Такое понимание позволит реализовать совместные гуманитарные проекты после окончательного уничтожения террористов в Сирии, отметил Железняк.

По его мнению, закрепление в Тегеранском коммюнике принципов политического урегулирования в САР в рамках астанинского формата позитивно скажется на политических процессах и подготовке к выборам в Сирии.

Напомним, 7 сентября в иранской столице состоялся саммит Россия — Иран — Турция. Главы государств обсудили международную обстановку, в том числе ситуацию в сирийской провинции Идлиб.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости