Политолог обьяснил почему Собянин получил столько голосов на выборах

Опубликовано 09 сентябрь 2018.

Итоги выборов мэра Москвы были предсказуемы, но команде Сергея Собянина все равно удалось провести эффектную кампанию. Таким мнением относительно предварительных итогов голосования в Общественном штабе по наблюдению за голосованием поделился известный политтехнолог, директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов.

"Сергей Собянин построил кампанию на плотном диалоге с жителями, - отметил эксперт, комментируя программу мэра "Мой район". - Именно поэтому уровень явки оказался довольно высоким, несмотря на определенную психологическую усталость избирателей после прошлых выборов президента". Напомним, что согласно опросу на выходе с участков, Сергей Собянин набирает 74 процента голосов.

В то же время целый ряд экспертов отметил высокий уровень общественного контроля за голосованием. Тотальное видеонаблюдение и бесперебойная работа штаба не оставляют сомнений в легитимности выборов, отмечают политологи.

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

- Реакция наблюдателей на любые фейки и вбросы была моментальной. Поэтому выборы прошли довольно спокойно. Явка на выборах полностью коррелирует с показателем крупных городов, в частности, Нью-Йорка.

Петер Шульц, профессор Геттингенского университета, доктор политических наук:

- Выборы были абсолютно прозрачны и отличались отличной организацией. Это вселяет надежду и уверенность, что жители Москвы будут доверять результатам голосования. Например, у нас в Германии нет такой технологии наблюдения за выборами, какую мы увидели сегодня в Москве.

Ростислав Туровский, доктор политических наук:

- Организация избирательного процесса на выборах мэра оказалась близка к идеальной. Что касается явки, то российская столица показала нормальный показатель. Заслуживает внимания опыт "дачного" голосования. Полагаю, его могут перенять и другие регионы. Отметим также, что оппозиция на этот раз не смогла выдвинуть консолидированного кандидата.

Павел Данилин, историк, журналист, политолог:

- В этот раз на участки вышли 4 тысячи наблюдателей. Фактически общественным контролем были охвачены все УИК. Единственный момент: не все кандидаты активно готовили наблюдателей. В основном это была миссия Общественной палаты столицы.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости