В Госдуме поведали, как Украина ответит за водную блокаду Крыма

Опубликовано 14 сентябрь 2018.

Депутат Госдумы Михаил Шеремет призывает власти Украины остановить циничные заявления в адрес крымчан и ответить за водную блокаду полуострова.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Киев никогда не подпишет контракт на поставку воды в Крым, пока полуостров является частью России. После этого партия «Оппозиционный блок» призвала отправить министра иностранных дел в отставку. В ответ Климкин заявил, что Россия сама лишила Крым водоснабжения, «силой отрезав» полуостров от Украины.

Шеремет отметил, что киевские власти очень быстро забывают о собственных провокациях и блокадах в отношениях Крыма.

«Им пора прекратить делать циничные заявления в адрес крымчан и, набравшись смелости, в чем лично я сомневаюсь, ответить по всем международным законам за водную блокаду полуострова», — сказал Михаил Шеремет в комментарии РИА Новости.

Он отметил, что водная блокада является международным преступлением, за которое Киев так и не ответил.

Напомним, 85% водных потребностей Крыма в пресной воде обеспечивал идущий от Днепра Северо-Крымский канал. После воссоединения полуострова с Россией Украина полностью прекратила водоснабжение Крыма.

Крым стал регионом России в 2014 году после проведенного референдума. Более 95% жителей полуострова проголосовали за воссоединение с РФ. Киев же продолжает считать Крым украинской территорией. Кремль неоднократно подчеркивал, что воссоединение полуострова с Россией прошло в соответствии с международным законодательством, а потому вопрос о статусе Крыма необходимо считать закрытым.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости