Госдума изучила практически 300 поправок к проекту о пенсионной реформе

Опубликовано 24 сентябрь 2018.

2-е чтение пенсионной реформы пройдет в Государственной думе в среду, 26 сентября, передает корреспондент Федерального агентства новостей. Некоторые поправки вынесут на отдельное голосование, и парламентарии ожидают масштабных дискуссий во время их обсуждения.

Доработка законопроекта о совершенствовании пенсионной системы продолжается и в эти дни: к блоку законов поступило 286 поправок, которые изучают в комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов. Своим мнением о готовности законопроекта ко второму чтению с ФАН поделился Михаил Тарасенко, депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета.

Перед вторым чтением самого, наверное, обсуждаемого законопроекта этого года думские деятели рассмотрели почти три сотни поправок.

«Рекомендуются к принятию поправки президента и группы авторов, которые вписываются в общую концепцию того, что озвучил президент, когда обращался к стране, — прокомментировал итоги длительного заседания председатель профильного комитета Ярослав Нилов. — По результатам обсуждения большинство поправок были отклонены. По итогам голосования большинство членов комитетов поддержали законопроект во втором чтении».

С одним из дополнений к закону, которое в рамках пенсионной реформы призвано было защитить права жителей Крайнего Севера, депутаты так и не смогли определиться: 224-я поправка от депутатов «Единой России» то принималась на голосовании, то вновь отвергалась. В ней предлагается убрать из законопроекта статью, которая повысит возраст назначения страховой пенсии жителям Крайнего Севера — с 55 до 60 лет для мужчин и с 50 до 58 лет для женщин — то есть оставить для них этот возраст без изменений.

Но против этого дополнения со стороны правительства РФ выступил министр труда и социальной защиты Максим Топилин — он напомнил, что такая поправка обойдется бюджету в 200 млрд рублей за шесть лет — что в бюджете на ближайшие три года не учтено.

После заседания в разговоре с корреспондентом ФАН один из инициаторов данной поправки, депутат Михаил Тарасенко, признал правоту министра и несовершенство предложенного дополнения к закону.

«Надо сказать, в самой поправке есть одна дырка, я это только сейчас понял, — признался депутат. — Мы говорили о Крайнем Севере, а в самом тексте этого не было учтено. В реальности же это гораздо более широкое понятие, и министр оказался прав, когда сказал, что это будет стоить нам 200 млрд рублей».

По словам политика, он с коллегой по Госдуме Валентиной Пивненко откорректирует поправку и вновь внесет ее «с голоса» на пленарном заседании в среду.

«В целом — есть большое количество вопросов по поправкам, которые не попали в список изменений, рекомендованных к принятию, но по ним со стороны исполнительной власти не было сказано жесткого «нет», — отметил Тарасенко. — Просто они концептуально не вписываются в идеологию принимаемых законопроектов, и точки в них не поставлены — работа будет продолжаться».

Напомним, рабочая группа по совершенствованию пенсионной реформы не будет расформирована после принятия пенсионного законопроекта: она будет обязана изучать применение закона на практике, принимать обратную связь от россиян и уточнять законодательство.

«Все поправки, которые принимаются, принципиальны, и улучшают законопроект — но все равно не делают его проще, — признал депутат Тарасенко в разговоре с ФАН. — Он значительно улучшен, но все равно остается сложным для восприятия населением. Я думаю, что в среду на пленарном заседании будут поставлены точки над «i», а дальше будут редакционные правки и определенное улучшение законопроекта, несомненно, будет идти».

Как добавили в комитете, при успешном прохождении второго чтения законопроекта в среду, следующее чтение может быть назначено уже на четверг, 27 сентября.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости