"Климат плохой": Асфальт в РФ проверят на противостояние погодным условиям

Опубликовано 24 сентябрь 2018.
В Росавтодоре намерены выяснить, способен отечественного производства асфальт противостоять климатическим изменениям. Для этого агентство создаст несколько экспериментальных полигонов и разрешит рядовым автомобилистам по ним поездить.

Всего, как ожидается, полигонов будет три. Разместят их в разных климатических зонах. Как сообщают "Известия" со ссылкой на документы Росавтодора, первый будет построен на севере, в зоне вечной мерзлоты, второй – в средних широтах, на участке с высоким трафиком, а третий – в южной, гористой и теплой части страны.

Эти участки, согласно уже подписанным требованиям к полигонам, будут использоваться для тестирования новых материалов, которые предполагается использовать в дорожном строительстве, а также неких технологий, которые будут проверяться на целесообразность. Сведения о том, как себя чувствуют материалы и технологии, планируется собирать при помощи имплантированных в дорожное покрытие датчиков.

Чтобы обеспечить полигонам существование в условиях среднестатистической нагрузки на дорогу, их превратят в участки федеральных трасс (точнее, часть трассы станет полигоном). Перед этими участками планируется установить электронные табло, которые будут предупреждать водителей о въезде на экспериментальный полигон и информировать о режиме движения по нему.

Места для размещения полигонов пока не определены, но запустить их в действие планируется до 2020 года. В Росавтодоре считают, что результаты экспериментов позволят оптимизировать подбор материалов для строительства дорог в зависимости от климатической зоны и, соответственно, строить более надежные дороги, которые можно будет реже ремонтировать.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости