
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что в Кремле пристально наблюдают за ситуацией в Ингушетии и получает информацию от руководства республики.
Так, отвечая на вопрос, не вызывает ли в Кремле опасения ситуация в Ингушетии, будут ли там вмешиваться в ситуацию, Песков сказал: «Мы, безусловно, внимательно наблюдаем». По его словам, работа в данном случае проводится по линии руководства республики.
Представитель Кремля также указал на то, что ситуация в Ингушетии должна оставаться в конституционном поле и в рамках законности, это очень важно для Москвы.
Отвечая на вопрос, имеется ли в Кремле собственное представление, какой должна быть граница между регионами, Песков отметил, что «это те вопросы, которыми в данном случае занимается регион».
«Поскольку речь идет о позиции, которую заняли некоторые представители в Ингушетии, то этим, соответственно, занимаются власти Ингушетии», — добавил пресс-секретарь.
Ранее главы Чечни и Ингушетии достигли соглашения об определении границы между субъектами федерации. Договоренности предполагают равноценный обмен землями. В Ингушетии начались протестные акции, в том числе на площади Согласия в Магасе.