В Госдуме прокомментировали угрозы Трампа напугать Индию санкциями за покупку С-400

Опубликовано 11 октябрь 2018.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин отреагировал на слова президента США Дональда Трампа предпринять ответные меры в связи с покупкой Индией российских ЗРК С-400

В интервью RT парламентарий отметил, что для американского президента «жизненно необходимы такого рода заявления». Шерин напомнил, что, согласно уставу НАТО, каждая входящая в Альянс страна берет на себя обязательства тратить «не менее 20% от средств, которые закладываются в бюджете этой страны на собственную оборону». В том числе речь идет о покупке вооружений. При этом вооружением стан — членов НАТО обычно снабжают Штаты. Благодаря чему и находятся на первом месте среди экспортеров оружия.

По мнению Шерина, «для Штатов стало серьезным сигналом», что столь крупное государство как Индия приняло решение потратить огромные деньги на покупку российского вооружения. Парламентарий подчеркнул, что это свидетельствует о том, что «российское вооружение пользуется гораздо большим спросом и доверием, нежели американское».

Шерин выразил недоумение тем, какие ограничительные меры может предъявить Трамп Индии. Он напомнил, что ранее эта страна полностью перестала покупать товары Великобритании, вытеснив англичан и получив независимость.

«Индию пугать какими-то экономическими санкциями — полный бред», — заявил Шерин.

Ранее, как сообщала «Газета.ру», глава Белого дома пригрозил, что в ближайшее время Индия узнает, какие санкции Штаты приготовили в ответ на покупку российских С-400.

Ранее политолог Александр Домрин в интервью «Известиям» сообщил, что в настоящее время Индия «пытается демонстрировать независимость от давления вашингтонского обкома».

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости