Госдума накажет зарубежные организации за вмешательство в выборы РФ

Опубликовано 23 октябрь 2018.

Госдума в I чтении приняла законопроект, который направлен на предотвращение попыток иностранного вмешательства в выборы РФ.

«Это инициатива всех политических фракций в Госдуме», — заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

По словам спикера нижней палаты парламента, законопроект предлагает «четкий механизм, который защитит наши выборы от влияния из-за рубежа».

«В случае, если международная или иностранная неправительственная организация нарушит запрет и попытается оказать влияние на выбор наших граждан, она признается нежелательной и должна немедленно прекратить свою деятельность», — отметил председатель Госдумы.

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Содержание поправок прокомментировал для Федерального агентства новостей первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, депутат Юрий Синельщиков.

«Предыстория такая у этого закона: есть норма о том, что иностранные организации не вправе участвовать в наших избирательных процессах. Она изложена в законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который был принят еще 2002 году», — рассказал депутат корреспонденту Федерального агентства новостей.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости