Лавров поведал о «доказательствах» Тиллерсона по делу о «российском вмешательстве»

Опубликовано 24 ноябрь 2018.

Глава МИД РФ Сергей Лавров поведал о реакции бывшего госсекретаря США Рекса Тиллерсона на требование российской стороны предоставить доказательства озвученных обвинений по «российскому вмешательству».

На своей странице в Facebook официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что на международной конференции «Средиземноморские диалоги» у Лаврова и модератора состоялась беседа на тему «вмешательства» России в дела западных государств.

Лавров объяснил позицию Москвы, подчеркнув, что российская сторона всегда пытается выстраивать отношения с партнерами на основе взаимного уважения. При этом он отметил: западные страны навязывают русофобию другим партнерам и выдвигают противоречивые требования того, что Россия должна признаться в «причастности» к инцидентам в «Солсбери, Эймсбери, вмешательству в выборы и чему бы то ни было еще».

При этом каких-либо доказательств по всем этим обвинениям Москве так до сих пор и не продемонстрировали.

«В ответ мы слышим: «Нет-нет, мы ничего вам не дадим. Во-первых, это секретная информация, во-вторых, вы сами знаете, что сделали это». Я не шучу.

Так мне сказал Рекс Тиллерсон, когда я попросил его уточнить его высказывание про «неоспоримые факты» нашего «вмешательства» в выборы. Он рассмеялся и сказал: «Спроси у своих спецслужб. Они знают, что я имею в виду», — рассказал Лавров, добавив, что такую же позицию заняли и в Финляндии после ситуации вокруг работы GPS во время учений НАТО.

Министр иностранных дел РФ выразил недоумение, почему все вопросы и обвинения изначально адресуются прессе. Он подчеркнул, что вежливые люди в таких случаях задают вопросы напрямую.

Отметим, две недели назад разгорелся очередной шпионский скандал. В Австрии задержали полковника генштаба страны в отставке. Его обвинили в том, что более 20 лет он работал на российские спецслужбы. Как сообщали «Известия», Лавров тогда назвал способ предъявления Веной доказательств мегафонной дипломатией.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости