"Ведут себя неприлично": на съезде единороссов Путин высказался о хамстве

Опубликовано 09 декабрь 2018.

Владимир Путин с трибуны съезда «Единой России» потребовал единороссов своим хамством и пренебрежением к людям не портить репутацию партии. Отныне все партийцы должны следовать этическим нормам, за нарушение которых им грозят серьезные дисциплинарные взыскания. Для улучшения имиджа партии будет также введен запрет на внесение в Госдуму заведомо резонансных законопроектов без их предварительного публичного обсуждения. «Чтобы не допускать популизма и безумного запретительства», — говорится в решении съезда.

Съезды «Едра» Владимир Путин посещал в 2016 и в 2017 годах, но тогда это было связано с федеральными выборами. В нынешнем сезоне такой зависимости не прослеживается, поэтому сами партийцы склонны рассматривать участие президента как некий аванс на будущее. Действительно: после голосования за пенсионную реформу рейтинги партии упали до рекордно низкого за 10 лет уровня — 31%. Но это далеко не самый худший сценарий из тех, что рассматривали в Кремле. При поддержке президента единороссы рассчитывают к парламентской кампании 2021 года подрасти до 45–47%. «Это хорошие стартовые условия для безусловной победы на выборах!» — уверен секретарь генсовета Андрей Турчак.

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, выступая перед соратниками, напомнил, что вообще-то главную задачу в 2018 году они выполнили — обеспечили безоговорочную победу Владимира Путина на президентских выборах. Потом было принято непопулярное решение о пенсионной реформе, и дела у партии пошли не так хорошо, но по большому счету никакой катастрофы не случилось. «В целом выборы 9 сентября были успешными. За представителей партии на всех уровнях проголосовало свыше 60% избирателей, мы получили более 75% мандатов», — напомнил ДАМ.

Там, где партийные кандидаты не оправдали надежд, были сделаны необходимые оргвыводы: в 5 региональных отделениях заменили руководство, назначили дисциплинарные взыскания. Из прошедшей кампании единороссы, по мнению Медведева, должны извлечь несколько уроков на будущее. Во-первых, больше общаться с людьми. Во-вторых, говорить людям правду. И в-третьих, делать это не только во время избирательной кампании, а каждый день. «Партия должна сделать очередной шаг в своем развитии, чтобы сохранить политическое лидерство. И что еще более важно — сохранить доверие граждан», — подчеркнул ДАМ.

Следует отметить, что как на дискуссионных площадках, явно организованных с подачи АП, так и в кулуарах съезда самым популярным было слово «обновление». Даже удивительно, как это организаторам не пришло в голову использовать в качестве музыкальной заставки известную песню Цоя. «Перемен требуют наши сердца!» — именно так описывали свои ожидания от съезда и рядовые партийцы, и мастодонты. Об обновлении в своей речи говорил и председатель партии, но о чем конкретно, кроме лозунгов и кадровой ротации в органах управления, идет речь, понятнее так и не стало. Медведев призывал сторонников стать требовательнее к себе, к своей ежедневной работе и репутации. Очевидно, этому должны способствовать этические нормы, о соблюдении которых договорились на съезде. После ряда скандалов партия хочет, чтобы единороссы отличались скромностью и сдержанностью на публике, с уважением относились к людям, были нетерпимыми к попыткам искажения истории и попранию традиций, защищали права граждан. А главное — не сопротивлялись генеральной линии. «Дискуссии возможны только на этапе принятия решения. Когда решение принято, члены партии обязаны его выполнять. Это вопрос дисциплины», — подчеркнул Медведев. (В общем, если кто-нибудь, как Наталья Поклонская, впредь не проголосует за непопулярную реформу, его ждут санкции вплоть до исключения из партии.) Кроме того, съезд поддержал предложение о создании современного канала связи с избирателями — мобильного приложения, которое «позволит гражданам в онлайн-режиме общаться с депутатами всех уровней». А также о развитии партийного образования и создании депутатского рейтинга эффективности. Однако идеология партии осталась неизменной (для верности базовые ценности даже внесут в устав), а предвыборная повестка по-прежнему будет опираться на решения президента и правительства. В 2019 году ее основой станут подготовленные на основании майского указа нацпроекты.

Владимир Путин в своем выступлении поддержал стремление единороссов следовать установленным этическим нормам. В абсолютном большинстве партийцы, по его словам, «порядочные люди» и «патриоты России». Но есть и конъюнктурщики, и «такие, которые ведут себя неприлично». «Прошу вас тщательно за этим следить, никогда не допускать никакого хамства, заносчивости и пренебрежения к людям. Это просто опускает всю партию ниже плинтуса», — подчеркнул президент. Он отметил, что впереди и у страны, и у «Единой России» непростые времена. Мир находится в состоянии мощной трансформации. Если вовремя не сориентироваться, отстать можно навсегда — «очень драматическая ситуация». «Лидерство не в том, чтобы обещать манну небесную, которая возьмется неизвестно откуда. Лидерство в том, чтобы принимать ответственные и нужные стране решения», — напутствовал единороссов Путин. Он выразил уверенность, что, используя свой огромный потенциал, партия сможет консолидировать граждан для реализации общенациональной повестки дня.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости