За оскорбления чиновников в сети хотят судить по статье «Мелкое хулиганство»

Опубликовано 12 декабрь 2018.
На рассмотрение в Государственную думу России внесли законопроект, согласно которому за оскорбление представителей власти в сети будут арестовывать на 15 суток. Депутат нижней палаты парламента Дмитрий Вяткин («Единая Россия»), сенаторы Людмила Бокова и Андрей Клишас предложили внести изменения в статью 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», добавив в нее часть 3.

По мнению парламентариев, за публикацию в сети материалов, которые в неприличной форме будут выражать «явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в РФ» стоит выписывать штраф от 1 тыс. до 5 тыс. рублей или помещать в спецприемник на срок до 15 суток.

В пояснительной записке Клишас, Бокова и Вяткин пишут, что сейчас в обществе сформировано понимание, что интернет нельзя использовать для совершения преступлений, например заниматься сбытом наркотиков через сеть или распространять детскую порнографию.

Теперь же обществу придется прекратить высказывать критику в резкой форме в адрес государства и чиновников, используя интернет. «Законодательство Российской Федерации предусматривает административную и уголовную ответственность за выражение явного неуважения к обществу в общественных местах, надругательство над государственными символами, оскорбление представителей власти. Не вызывает сомнений, что сеть Интернет является общественным пространством, в котором также должны соблюдаться правила допустимого поведения, направленные на обеспечение общественного порядка и уважения к обществу и государственным институтам», — говорится в пояснительной записке.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости